Экседрин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги
Novartis Consumer Health SA
Novartis Consumer Health SA
Инструкция по применению
Форма выпуска, упаковка и состав препарата
Экседрин выпускается в таблетированной форме. Составляющими компонентами таблеток является Парацетамол. Его дозировка составляет двести пятьдесят миллиграммов. Также входит Ацетилсалициловая кислота, её доза составляет двести пятьдесят миллиграммов, и кофеин в дозировке шестьдесят пять миллиграммов. Остальные компоненты являются вспомогательными элементами и составляют основу оболочки лекарства. На одной стороне препарата прописана буква Е. Если таблетку разломить на две части, то на сломе лекарство будет белого цвета. Таблетки не имеют запаха. Лекарство выпускается по две, десять, двадцать, тридцать, двадцать четыре и пятьдесят штук в одной упаковочные коробочки вместе с инструкцией по применению Экседрина. Цена Экседрина зависит от количества таблеток в одной упаковочной коробочке.
Фармакологическое действие
Фармакологические свойства лекарство зависит от составляющих компонентов Экседрина. В составе содержится три активных компонента, которые положительно влияют на работу организма во время заболеваний. Первый активный компонент — это Парацетамол. Его молекулярная формула состоит из восьми молекул углерода, девяти молекулы водорода, одной молекулы азота и двух молекул кислорода. Он является лекарством, которое предназначен для снятия болевых ощущений, относится к группе анелидов. Вещества являются анальгетиками, которые снижают высокую температуру в организме. Препарат обладает противовоспалительным воздействием, входит в состав важных лекарственных средств ВОЗ. Лекарственное средство широко используются для лечения повышенной температуры, болевых ощущений, остеоартрита, болезненности в области поясницы, головной боли. Действующий компонент эффективен в терапии послеоперационных болевых ощущений, в стоматологии и лечение открытого артериального протока. Большие дозировки лекарства могут нарушать работу печени и кровеносной системы. Основное действие лекарства оказывает в центральной нервной системе и тормозит центр, который отвечает за боль. После перорального приема действующее вещество подвергается всасыванию из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация составляет от пяти до двадцати микрограмм на один миллилитр. Максимальная концентрация наступает через шестьдесят минут. Действующий компонент вступает в белковую связь до пятнадцати процентов. Проникает через физиологический барьер между кровеносной системы и центральной нервной системой. Один процент от дозировки попадает в грудное молоко у женщин после родов периода. Максимальный терапевтический эффект наступает после насыщения крови в концентрации десяти миллиграммов на один килограмм. Девяносто семь процентов лекарство проходит через печеночный метаболизм. Выводится из организма через четыре часа. Процесс выведения происходит через почки и незначительная часть через пищеварительную систему. Второй действующий компонент таблеток является Ацетилсалициловая кислота. Ее её молекулярная формула состоит из девяти молекул углерода, восьми молекул водорода, и четырех молекул кислорода. Действующий компонент является салициловым эфиром уксусной кислоты. Он обладает жаропонижающим и обезболивающим воздействием на организм. Лекарственная кислота безопасно воздействует на процессы жизнедеятельности человека, эффективно снижает температуру и устраняет боль. Лекарство используют для лечения головной боли, повышенной температуры, воспалительных процессов, сердечных приступов и инсультов, в послеоперационном периоде и для профилактики онкологических заболеваний. Лекарственное средство влияет на процессы, которые отвечают за воспаление, снижает проницаемость капилляров и снижает активность ферментов, расщепляющие мукополисахариды. Понижение температуры происходит из-за влияния на гипоталамические центры, которые отвечают за выработку тепла в организме. Обезболивающие воздействия происходит путём влияние на центры нервной системы, которое отвечает за болевую чувствительность. Разжижение крови происходит благодаря снижению внутричерепного давления. После перорального приема лекарственных средств имеет хорошую биологическую доступность. В организме кислота при химической реакции с водой распадается на салициловую и уксусную кислоту. Незначительная часть вступает в белковую связь. Выводится из организма через почечную и пищеварительную систему. В организме лекарство не накапливается. Третий действующий компонент — это кофеин. Его молекулярную формулу состоит из восьми молекул углерода, десяти молекул водорода, четырех молекул азота и двух молекул кислорода. Он является алкалоидом пуринового ряда, который активизирует психическую и физическую активность в организме. Под его воздействием происходит стимуляция психических функций и ускоряется процесс мышления, отмечается снижение сонливости, вялость тесте и улучшения настроения. Под воздействием лекарственное средство происходит стимуляция центральной нервной системы и усиливается работа сердца. Отмечается расширение кровеносных сосудов, улучшается мочевыделение и понижается агрегация тромбоцитов. Лекарственные средства используются для лечения головной боли, мигрени, стимуляция сердца и дыхания, для повышения работоспособности. После перорального приема действующее вещество всасывается из желудочно-кишечного тракта. Лекарство подвергается процессом метаболизмом в печёночной системе. Отмечается высокая биологическая доступность. Замечена связь с белками до тридцати пяти процентов. Максимальная концентрация действующего вещества в крови наступает через шестьдесят минут. Активные метаболиты распределяются в жидких средах. Метаболиты образуются путём окисления. Выводится из организма через выделительную систему и незначительная часть через пищеварительную систему. Заказать Экседрин в интеренет-аптеке можно на всей территории России.
Лекарственное средство показано для лечения головной боли, мышечной и суставной болезненности, во время болезненных менструаций, при боли в пояснице. Препарат показан при наличии болезненность зубов, для устранения боли в послеоперационном периоде.
Противопоказания
Лекарство противопоказано для приёма у пациентов с повышенной сенсибилизации к действующим компонентом, при наличии тяжелой патологии пищеварительной системы, при кровотечении из желудка. Препарат не назначается у пациентов с астмой, аллергическими реакциями сезонного характера, при непереносимости нестероидных противовоспалительных средств. Не рекомендуется назначать лекарства у лиц с кровотечением в послеоперационном периоде, при гемофилии и при склонности к кровотечению. Препарат противопоказан при недостатке витамина К в организме, глаукоме, патологии почек и психических расстройствах. Не рекомендуется использовать у женщин во время беременности и лактации, у детей до пятнадцати лет. Осторожно назначается у пациентов с болезненностью головы после травмы, при совместном приеме с препаратами, разжижающие кровь.
Способ применения и дозы
Таблетки назначаются для приёма внутрь. Лекарство принимается во время приёма пищи или после еды. Дозировка у каждого пациента индивидуальная и зависит от заболевания. Пациентам старше пятнадцати лет назначается по одной таблетке в день. При появлении боли через шесть часов прием лекарство можно повторить. Если у взрослого пациента развивается мигренеподобные боли, то можно принять одновременно две таблетки. Максимальная дозировка в день не должна превышать четырех таблеток. После перорального приема желаемый эффект наступает через пятнадцать минут, а при мигренеподобных болях терапевтический эффект наступает через тридцать минут. Длительность терапии составляет до трех дней. Описание терапии и курс лечения назначает врач.
Побочные действия
Отзывы Экседрина показывают, что лекарство побочно влияет на работу органов и систем организма. Действующие компоненты нежелательно влияют на пищеварительную систему. Побочное влияние проявляется в виде болезненности в области желудка, тошноты, рвотных позывов и появления токсичности печени. Побочное влияние на выделительную систему проявляется в виде токсичности почек. Нежелательное влияние на сердце и кровеносные сосуды проявляется в виде повышения кровяного давления, учащения сердцебиения. Нежелательное влияние на органы дыхания проявляется в виде спазма в бронхах, появления кровотечения из носовой полости. Побочное влияние на нервную систему проявляется в виде нарушения чёткости зрения, развития головокружения, появления шума в ушах, появления нарушенного сна и беспокойство. При первых признаках побочной реакции пациенту необходимо прекратить приём и сообщить о симптомах врачу. Врач проведет симптоматическое лечение и назначит альтернативную терапию.
Передозировка
Лекарство может вызвать передозировку. Основными симптомами передозировки действующих веществ является появление тошноты, рвоты, снижение массы тела и появление боли в желудке. У некоторых пациентов отмечается бледность кожных покровов, которая развивается в первые сутки после приёма. Если не прекратить приём лекарства, то передозировка будет развиваться дальше до появления печеночной недостаточности, воспаления поджелудочной железы, шума в ушах, нарушение зрения и появления нарушенного дыхания. При выявлении передозировке пациенту необходимо провести симптоматическую терапию до приезда медицинских работников. Пациенту необходимо вызвать самостоятельно рвоту, чтобы промыть желудок. Принять активированный уголь и препараты слабительного эффекта.
Лекарственное взаимодействие
Таблетки повышают действие гепарина и коагулянтов, поэтому во время лечения обратить на это внимание. Нестероидные противовоспалительные препараты повышают риск развития токсического воздействия на организм. Метоклопрамид при совместном приеме с лекарством повышает процесс всасывания действующих веществ, всасывание увеличивается в пять раз. Спиртосодержащие напитки повышают риск развития токсичности печени. Препарат содержит три активных компонентов, но данная комбинация лекарственных веществ не рекомендуется использовать у женщин во время беременности и лактации. Действующие вещества проходит через гематоплацентарный барьер, и попадают через кровь матери к малышу. Отдельно ацетилсалициловую кислоту использовать у беременных женщин во втором триместре беременности можно. У женщин во время лактации использовать лекарства также не рекомендуется, из-за повышенного содержания действующих веществ в молоке. Если женщине во время лактации необходимо продолжить лечение, то на время лактацию отменить.
Особые указания
Если после перорального приема симптомы заболевания и выраженная болезненность сохраняются, то об этом сообщить врачу. Во время приёма лекарства нужно воздержаться от приема кофе, чтобы избежать передозировки. Во время терапии не рекомендуется употреблять алкогольную продукцию, из-за риска развития кровотечения в пищеварительной системе. Пациентам, у которых накануне намечается оперативное лечение, сообщить врачу о приеме препарата. В Москве Экседрин не изменяет психомоторное реакцию, поэтому управлять автомобилем не запрещено. Аналогов у Экседрина нет, но есть схожие лекарственные средства, которые в составе содержат один из действующих компонентов. Купить Экседрин можно без рецепта врача.
Условия и сроки хранения
Препарат подлежит хранению при оптимальных условиях. Температурный режим составляет от двух до двадцати пяти градусов, относительной влажности до семидесяти процентов. Располагать для хранения вдали от детей и открытых солнечных лучей. Срок хранения тридцать шесть месяцев, после чего лекарство утилизируется.
Экседрин: показания к применению
Мигрени, невралгия, обостряющийся артрит и другие болезни, сопровождающиеся болью, сильно отравляют жизнь. Снимать болевой синдром можно разными методами и препаратами, однако всё чаще используют комбинированное лекарственное средство Экседрин.
Описание препарата
Лекарство представляет собой сочетание трёх активно действующих веществ — кофеина, парацетамола и аспирина. Парацетамол помогает снизить боль, избавиться от высокой температуры и имеет слабое противовоспалительное действие. Кофеин расширяет кровеносные сосуды, повышает активность передачи сигналов нейронных цепей и снижает генерацию тромбоцитов, разжижая кровь.
При избыточном потреблении парацетамола, его метаболиты накапливаются в печени.
Аспирин нужен в этой связке, чтобы взаимно усилить действие парацетамола. Он оперативно купирует боль, особенно, если она вызвана воспалительными процессами.
Кроме того, он способствует улучшению кровотока в капиллярах в очаге возникновения боли. Это происходит, в том числе, за счёт угнетения процесса образования тромбов.
Три компонента Экседрина работают на нормализацию медленного тока крови и снижение её густоты.
Экседрин представляет собой таблетки вытянутой формы, белые. Каждая из них покрыта оболочкой, на одной стороне таблетки выгравирована буква «Е». На разрезе середина белая или очень светлого оттенка. Кроме действующих веществ в состав входят вспомогательные: микрокристаллическая целлюлоза, гипролоза и стеариновая кислота.
Фармакокинетические свойства
Благодаря сочетанию трёх действующих веществ, препарат не только оперативно останавливает боль, но и имеет достаточно продолжительное воздействие на организм. Это позволяет предотвратить быстрое возвращение болевого синдрома. Все активно действующие составляющие Экседрина распространяются и выводятся немного по-разному:
- Парацетамол. Всасывается в желудочно-кишечном тракте, наибольшей концентрации в крови достигает в диапазоне от 30 до 120 минут после приёма. Он расщепляется в печени и выводится через мочевыделительную систему. Незначительное его количество при этом остаётся в неизменном виде, остальная часть представляет собой продукты распада. Продолжительность наиболее активного воздействия составляет от часа до двух.
Необходимо учитывать, что все три вещества при передозировании негативно воздействуют на организм. Парацетамол и ацетилсалициловая кислота склонны накапливаться в печени. Кофеин же, имеющий тонизирующий эффект при малой дозе приёма, угнетает нервную систему, если его употребить слишком много. Исходя из этого, нужно строго соблюдать максимальную ежедневную дозу приёма Экседрина.
Показания и противопоказания
Сфера применения препарата — обезболивание при нарушениях работы организма. Диапазон, при котором помогает Экседрин: от боли при менструациях до мигреней. Наиболее точный список показаний к применению:
- головная боль;
- приступы мигрени;
- зубная боль;
За счёт сочетания действующих веществ, Экседрин оперативно справляется с болевыми синдромами. Однако, сильнодействующие вещества имеют противопоказания к применению и ряд побочных эффектов. До использования Экседрина нужно понять, можно ли принимать его в конкретном случае.
Противопоказания к применению
Индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов препарата будет прямым запретом на его использование. В остальном, противопоказания включают сочетание препятствий к применению всех трёх действующих веществ.
Экседрин противопоказан при:
- эрозивных, язвенных поражениях желудка, пищевода или кишечника;
- кровотечении в полости ЖКТ;
- хирургических операциях (в связи с разжижением крови);
- несвёртываемости крови;
- геморрагическом типе диатеза;
- гипопротромбинемии (недостаточном количестве протромбина, слабом синтезе тромбоцитов);
- значимой портальной, артериальной гипертензии;
- ишемической болезни сердца в тяжёлой форме;
- глаукоме;
Для обеспечения безопасности стоит осторожно принимать Экседрин в сочетании с другими препаратами, имеющими жаропонижающие и анальгетические свойства. Подконтрольный приём рекомендован при подагре и артрите, головной боли, связанной с травмированием.
При беременности Экседрин не назначают.
Ацетилсалициловую кислоту допустимо принимать со второго триместра беременности, под контролем специалиста. Однако, влияние на организм женщины и будущего ребёнка от приёма Экседрина не было изучено. Учитывая недостаток данных по поводу воздействия комбинации активных веществ во время беременности, препарат недопустимо принимать во избежание возможного вреда для здоровья.
Побочные эффекты от приёма
Согласно инструкции, Экседрин способен вызывать ряд побочных эффектов. При возникновении симптомов стоит отказаться от приёма лекарственного средства. Чем скорее будет заменён препарат, тем проще будет избавиться от последствий побочных эффектов.
При приёме может возникнуть боль со стороны живота и в области таза, тошнота или рвота. Если печень или почки слабо выполняют свои функции по причине особенностей организма или перенесённых заболеваний, возможно токсическое поражение.
Приём на голодный желудок, при язвенных заболеваниях, гастрите или склонности к высокой кислотности возможно провоцирование эрозивных поражений слизистой ЖКТ.
Экседрин может вызвать аллергическую реакцию, бронхоспазм, высыпания на коже.
Со стороны сердечно-сосудистой системы побочные эффекты проявляются тахикардией, повышением артериального давления. Если пациент склонен к повышенному давлению, Экседрин негативно повлияет на его состояние. То же можно говорить о расстройствах сердечного ритма, кофеин при таких проблемах противопоказан.
Инструкция по применению
Экседрин нужно принимать во время или после еды, но не на голодный желудок. Для купирования мигрени, при первых симптомах можно принять две таблетки. Средняя суточная доза составляет до трёх таблеток Экседрина, в день нельзя принимать более шести штук. Передозировка препаратом будет иметь отрицательные краткосрочные и долгосрочные последствия.
Лекарство нельзя принимать более пяти дней подряд при болевом синдроме и более трёх дней при мигренях.
Взрослым и подросткам рекомендовано принимать лекарство не чаще, чем раз в 4 часа. Головная боль и болевой синдром средней степени тяжести проходят обычно в течение 15 минут после приёма.
От недомогания при мигрени препарат способен избавить за полчаса.
Аналоги Экседрина
Подавляющая часть аналогов лекарственного средства основана на той же комбинации действующих веществ в сходной дозировке. Также действенным сочетанием будет включение пропифеназона вместо аспирина, эти препараты похожи по степени воздействия на организм. Самые востребованные аналоги производятся в России и имеют низкую цену.
Экседрин (Exedrin)
Действующее вещество:
Содержание
Фармакологическая группа
Нозологическая классификация (МКБ-10)
3D-изображения
Описание лекарственной формы
Таблетки продолговатой формы белого цвета, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «Е» на одной стороне.
Вид на поперечном разрезе — ядро белого или почти белого цвета.
Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Экседрин ® — комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.
Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез ПГ в периферических тканях. Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующее действие на ЦНС , однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.
Фармакокинетика
Парацетамол легко всасывается в ЖКТ , Tmax в плазме крови — в промежутке от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом в виде глюкуронидов и сульфатных конъюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако возрастает по мере увеличения дозы.
Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.
Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ , печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.
Кофеин полностью и быстро всасывается. Tmax в плазме крови — в промежутке от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4,9 ч (в диапазоне 1,9–12,2 ч). Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты — 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин.
Показания препарата Экседрин
Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).
Противопоказания
гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;
эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС ( в т.ч. в анамнезе);
хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
выраженная артериальная гипертензия;
тяжелое течение ИБС;
одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое НПВС;
детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
С осторожностью: подагра или артрит; заболевания печени; головные боли, связанные с травмой головы; прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.
Применение при беременности и кормлении грудью
Несмотря на то что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан беременным (во всех триместрах) и кормящим грудью.
Побочные действия
Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , аллергические реакции, тахикардия, повышение АД , бронхоспазм. При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Взаимодействие
Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС .
Одновременное применение с другими НПВС , метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.
Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС , а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).
Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Способ применения и дозы
Внутрь, во время или после еды.
Взрослым и подросткам с 15 лет: по 1 табл. через каждые 4–6 ч.
При первых признаках мигрени принимают 2 табл.
Средняя суточная доза составляет 3–4 табл. в день, максимальная суточная доза — 6 табл. в день.
После приема 2 табл. облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро — через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.
При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом; при мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.
Передозировка
Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10–15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки.
При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом ( в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.
Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелых отравлениях — гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.
Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке — тонико-клонические).
Лечение: контроль кислотно-основного состояния и электролитного баланса. В зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, индукция рвоты, назначение активированного угля, слабительных ЛС , введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.
Особые указания
Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу. При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют.
Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2 табл. в многослойном пакетике из алюминиевой фольги и полимерного ламината. Пакетик помещают в картонную пачку.
По 10 табл. в блистере из пленки ПВХ/ПХТФЭ/ПВХ и алюминиевой фольги. По 1, 2 или 3 блистера помещают в картонную пачку.
По 24 или 50 табл. во флаконе из ПВП , укупоренном белой полипропиленовой крышкой, снабженном влагопоглощающим материалом и защитной пленкой для контроля первого вскрытия. Флакон помещают в картонную пачку.
Производитель
Новартис Консьюмер Хелс Инк. 10401 Хайвей 6, Линкольн, Небраска 68517, США.
Владелец регистрационного удостоверения: Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз, 1260 Нион, Швейцария.
Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»
Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.
Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.
Тел.: (495) 969-21-65; факс: (495) 969-21-66.
Условия отпуска из аптек
Условия хранения препарата Экседрин
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности препарата Экседрин
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Экседрин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги
Экседрин представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Это ненаркотический болеутоляющий препарат, который оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и психостимулирующее действие. По показаниям анальгетик-антипиретик можно прописывать детям с 15 лет. Он запрещен женщинам, ожидающим ребенка и поддерживающим кормление грудью.
Лекарственная форма
Экседрин выпускается в таблетках для приема внутрь.
Описание и состав
Таблетки сверху покрыты белой или почти белой тонкой оболочкой, на одной стороне таблетки имеется буква Е. Они продолговатой формы. Если таблетку разрезать поперек, то можно увидеть белое ядро.
Лекарственное средство содержит в качестве активных компонентов следующие вещества:
В состав таблеток входят следующие неактивные компоненты:
Для образования оболочки применяются следующие вещества:
- гипромеллоза;
- титановые белила;
- макрогол;
- повидон;
- минеральное масло;
- Е 210;
- симетикон;
- краситель бриллиантовый голубой;
- Е 433;
- сорбитана лаурат;
- карнаубский воск.
Экседрин — комбинированное лекарственное средство терапевтический эффект, от которого объясняется входящими в его состав активными веществами.
Парацетамол купирует болевые ощущение, понижает высокую температуру тела, оказывает слабое противовоспалительное действие.
Ацетилсалициловая кислота также оказывает болеутоляющее, антипиретическое и противовоспалительное действие. Кроме этого, она предупреждает агрегацию тромбоцитов и замедляет образование тромбов.
Кофеин оказывает вазодилатирующее действие, предупреждает склеивание тромбоцитов, уменьшает сонливость и усталость, повышает работоспособность.
Фармакологическая группа
Препарат относится к анальгетикам-антипиретикам ненаркотического типа.
Показания к применению
для взрослых
Экседрин применяется для устранения легких и средних болей различного генеза, в том числе:
- цефалгия;
- мигренозная боль;
- зубная боль;
- мышечные и суставные боли;
- невралгия;
- дисменорея.
По показаниям Экседрин можно принимать детям старше 15 лет. При приеме препарата пациентами младше 15 лет с целью нормализации повышенной температуры при вирусной инфекции (грипп, ветрянка и корь) существует большая вероятность развития синдрома Рейе. Это редкое, но опасное заболевание, которое может закончиться летальным исходом.
для беременных и в период лактации
Экседрин противопоказан на любом сроке беременности и во время лактации.
Противопоказания
Экседрин нельзя пить при следующих патологиях:
- непереносимость состава медикамента;
- кровотечение из пищеварительного тракта;
- эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
- тяжелая артериальная гипертония;
- повышенное внутриглазное давление;
- портальная гипертензия;
- тяжелое течение ишемической болезни сердца;
- бронхиальная астма, которая может сочетаться с непереносимостью нестероидных противовоспалительных средств, в том числе и ацетилсалициловой кислоты, полипами носовой полости и околоносовых синусов;
- операция, сопровождающаяся кровопотерей;
- дефицит витамина К;
- нарушение функции почек;
- гемофилия;
- чрезмерная возбудимость;
- недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- геморрагический диатез;
- расстройство сна.
Экседрин нельзя пить в комплексе с другими препаратам содержащими кофеин, парацетамол и ацетилсалициловую кислоту. Нельзя его комбинировать с другими нестероидными противовоспалительными препаратами.
Экседрин с осторожностью следует пить пациентам, страдающим следующими заболеваниями:
- подагра;
- патологии печени;
- артрит;
- цефалгия, спровоцированная травмами головы.
С осторожностью Экседрин следует принимать пациентам, которые уже пьют антикоагулянты и сахароснижающие средства.
Применения и дозы
для взрослых
Пить таблетки следует во время приема пищи или после него.
Принимать препарат нужно по таблетке каждые 4—6 часов, но не более 6 таблеток в день.
При мигрени рекомендуется сразу принять 2 таблетки, облегчение при ней у большинства пациентов наблюдается через полчаса (при других видах боли через 15 минут после принятия таблетки).
Экседрин дети старше 15 лет могут пить в дозировках для взрослых.
для беременных и в период лактации
После того как во время лактации ребенок будет переведен на смесь Экседрин может приниматься в обычном режиме.
Побочные действия
Экседрин может стать причиной целого ряда нежелательных эффектов, таких как:
- боль в желудке;
- тошнота и рвота;
- нарушение функции печени и почек;
- эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта;
- аллергия;
- учащение сердцебиения;
- артериальная гипертензия;
- бронхоспазм.
Если препарат применяется долгое время, то могут возникнуть следующие нежелательные эффекты:
- расстройство зрения;
- звон в ушах;
- головные боли, головокружение;
- уменьшение агрегации тромбоцитов;
- замедление свертывания крови;
- геморрагический синдром, который проявляется носовыми кровотечениями, кровоточивостью десен, пурпурой;
- тугоухость;
- поражение почек, сопровождающееся папиллярным некрозом;
- синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла и Рейе.
Некоторые из них могут привести к смерти больного, поэтому при возникновении каких-либо нежелательных реакций нужно сообщить о них доктору.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Экседрин усиливает эффект от сахароснижающих препаратов, стероидных гормональных средств, резерпина, гепарина, антикоагулянтов непрямого действия.
При приеме с другими нестероидными противовоспалительными средствами или метотрексатомповышается вероятность развития нежелательных эффектов.
При приеме Экседрина в комплексе с парацетамолом, ацетилсалициловой кислотой и спиртными напитками возрастает риск появления гепатотоксических эффектов.
Индукторы микросомальных энзимов печени образуют токсичные метаболиты парацетамола, которые негативно воздействуют на функцию печени.
На фоне терапии уменьшается эффективность диуретиков, антигипертензивных препаратов, противоподагрических средств, которые ускоряют выведение мочевой кислоты.
Кофеин ускоряет абсорбцию эрготамина.
Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола, в результате может понадобиться коррекция дозы антибиотика.
Перед началом терапии следует сообщить врачу обо всех принимаемых препаратах, так как некоторые из них могут вступать в лекарственное взаимодействие с Экседрином.
Особые указания
Если после начала терапии признаки болезни сохраняются или самочувствие больного ухудшается, то нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.
При приме Экседрина в разовой дозировке в организм попадает столько же кофеина, сколько содержится в 1 чашке кофе. Поэтому прием кофеиносодержащих напитков на фоне терапии рекомендуется сократить, иначе возможна передозировка кофеином.
Из-за приема медикамента возможно увеличение времени кровотечения, что нужно учитывать при проведении операции.
Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведения мочевой кислоты, в результате у больных подагрой, возможно, ее обострение.
При длительной терапии нужно контролировать картину крови и функцию печени.
Нет данных о том, как Экседрин влияет на способность управлять автомашиной.
Передозировка
При случайном или преднамеренном превышении рекомендуемых дозировок могут возникнуть следующие признаки интоксикации:
- вызванные парацетамолом: бледность кожи, тошнота, рвота, отказ от еды, боли в животе, нарушение обмена глюкозы и сердечного ритма, метаболический ацидоз, печеночная и почечная недостаточность, панкреатит, кома, летальный исход;
- спровоцированные ацетилсалициловой кислотой: респираторный ацидоз, тошнота, рвота, звон в ушах, расстройство зрения, вертиго, сильные головные боли, диспноэ, удушье, посинение кожных покровов, холодный липкий пот, остановка дыхания;
- вызванные кофеином: боли в желудки, нарушение сознания и чувствительности, ажитация, тревожность, гиперактивность, делирий, учащение сердцебиения, нарушение сердечного ритма, обезвоживания, повышение температуры, учащение мочеиспускания, головные боли, эпилептические судороги, дрожание отдельных частей тела, мышечные подергивания, шум в ушах, тошнота, рвота.
Пострадавший должен быть госпитализирован в больницу как можно скорее. В течение первых 4-х часов после отравления ему следует промыть желудок, вызвать рвоту, дать слабительное средство и адсорбент. Далее показана симптоматическая терапия.
Условия хранения
Экседрин следует хранить в месте недосягаемом для детей при максимальной температуре окружающей среды 25 градусов в течение 2-х лет со дня выпуска таблеток. Не рекомендуется пить препарат после истечение его срока годности иначе можно нанести вред своему здоровью.
Лекарственный препарат Экседрин имеет немало количество аналогов, которые имеют схожие показания к применению. Подбирать вместо него заменитель должен только врач, так как аналогичные лекарственные средства могут отличаться между собой состав основных и вспомогательных веществ, противопоказаниями и нежелательными реакциями.
Заменить Экседрин можно на следующие препараты:
- Цитрамон П содержит такие же активные компоненты, как и Экседрин. Выпускается препарат несколькими компаниями в таблетках. Цитрамон П и Экседрин имеют схожие показания, противопоказания и побочные эффекты. Они отличаются между собой составом вспомогательных компонентов, что нужно учитывать пациентам склонными к аллергии.
- Панадол и Панадол детский является частым аналогом препарата Экседрин. В качестве действующего вещества он содержит парацетамол. Препарат помогает справиться с жаром и болью. Панадол выпускается в обычных и шипучих таблетках, которые согласно официальной инструкции можно принимать на протяжении всей беременности и кормления грудью. Панадол детский бывает в виде ректальных суппозиториев и суспензии для приема внутрь. Применять их можно для лечения детей старше 3-х месяцев (по назначению врача допустимо применять препарат детям старше 1-го месяца). Свечи удобно вставлять детям, у которых наблюдается рвота, и они не могут пить суспензию.
- Баралгетас относится к ненаркотическим болеутоляющим средствам. Терапевтический эффект от препарата объясняется анальгином, питофеноном, бромидом фенпириминия. Выпускается комбинированное лекарственное средство в уколах и таблетках. Его можно прописывать детям старше 3-х месяцев. Период беременности и лактации является противопоказанием к назначению Баралгетаса. Препарат нормализует повышенную температуру тела, купирует боль и воспалительный процесс.
- Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным нестероидным средствам. Препарат производится в нескольких лекарственных формах: растворимых и обычных таблетках, суспензии, суппозиториях, вставляемых в прямую кишку, мази и геля для наружного применения. Такое разнообразия помогает подобрать наиболее удобную форму выпуска. Ибупрофен можно прописывать детям старше 3-х месяцев, беременным и кормящим пациенткам. Препарат помогает купировать воспалительный процесс и болевые ощущения, нормализовать высокую температуру.
Стоимость Экседрина составляет в среднем 253 рубля. Цены колеблются от 117 до 408 рублей.
Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.
Показания к применению
Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.
Возможные аналоги (заменители)
Действующее вещество, группа
Лекарственная форма
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, капсулы, таблетки
Противопоказания
Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма; гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ИБС, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
C осторожностью. Подагра, заболевания печени.
Как применять: дозировка и курс лечения
Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней.
Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней — жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Др. дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат. АСК обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез Pg в периферических тканях.
Побочные действия
Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.
При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Передозировка. Симптомы (обусловлены АСК): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Лечение: постоянный контроль за КОС и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.
Особые указания
Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК (в том числе Экседрин), поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения Экседрином следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).
АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Применение при беременности и лактации
Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.
Взаимодействие
Экседрин усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических ЛС.
Одновременное назначение с др. НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.
Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных ЛС, а также противоподагрических ЛС, способствующих выведению мочевой кислоты.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.